Имею ли я право наследовать, причитающуюся ему долю по ст.535 ГК РФ, на основании ст. 548 ГК РФ.

• г. Пермь

Мой отец является единственным наследником 1 очереди своей жены, которая умерла менее 6 месяцев назад и оставила завещение на своего брата. Отец нетрудоспособен и имеет инвалидность 2 группы уже 6 лет. Отец умирает, не вступив в наследство по ст.535 ГК РФ. Срок вступления в наследство еще невышел.

Имею ли я право наследовать, причитающуюся ему долю по ст.535 ГК РФ, на основании ст. 548 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете - это называется наследственная трансмиссия.