Право наследования - внучка и ребенок от первого брака – кто наследует за мужем и в какой очередности?

• г. Москва

В браке умерла жена, через полтора года умирает муж, у мужа много лет назад умерла дочь и есть внучка. У умершей жены есть ребёнок от первого бака. Внучка по праву приемствования за своей матерью наследует за дедом и является наследником первой очереди. Вопрос, по праву приемственности ребенок жены может наследовать за мужем и если да то какая очередь?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок супруги наследует только за матерью и является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, должны быть выделены супружеские доли.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.