Законно ли такое требование, если законно, то на основании какого закона?

• г. Санкт-Петербург

При подаче документов на наследование жилплощади в нотариальной конторе требуют предоставления гениалогического дерева, завещание на данную жилплощадь имеется, также имеется постоянная прописка втечение 3 х лет. Законно ли такое требование, если законно, то на основании какого закона?

C Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вряд ли от Вас требуют предоставить генеалогическое древо. От Вас требут представить основания для наследования. ГК РФ предусматривает два вида наследования - по закону или по завещанию. С завещанием все понятно, а вот при наследовании по закону необходимо установить степень родства. От Вас скорее всего требуют предоставить документы, подтверждающие родство, и это требование вполне законно. А вот регистрация по месту жительства для наследования не имеет никакого значения. С уважением, Дмитрий Константинович.