В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?

• г. Саратов

В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?

Ответы на вопрос (1):

В течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства, наследник вправе отказаться от наследства

Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство. при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.