В чем разница между завещанием и вступлением в наследство после смерти наследодателя?

• г. Москва

В чем разница между завещанием и вступлением в наследство после смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при завещании завещатель сам определяет круг лиц, которым достанется его имущество. Если же нет завещания, то наследование происходит по закону. Наследники первой очереди опредляются согласно ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по закону и наследование по завещанию имеют разные формальные процедуры передачи наследства наследникам.

Наследство по закону

Такой порядок наследования применяется, если:

• завещание отсутствует или признано недействительным

• наследник по завещанию умер раньше завещателя или отказался от наследства

• в завещании указано не всё имущество.

Законодательство предполагает очередность при наследовании по закону:

• 1-ая очередь. Это дети, родители, супруги (не бывшие, а состоящие в браке на данный момент). Сюда относятся внуки и их потомки, если их родители умерли на момент открытия наследства (они наследуют по праву представления за умерших родителей).

• 2-ая очередь. Наследуют браться и сёстры (имеется в виду кровное родство), дедушки и бабушки. Племянники и племянницы – по праву представления.

• 3-я очередь. Дяди, тёти, двоюродные сёстры и братья по праву представления.

• 4-ая очередь. Прадедушки и прабабушки.

• 5-ая очередь. Двоюродные дедушки, бабушки, внуки, внучки.

• 6-ая очередь. Двоюродные тёти, дяди, племянники, правнуки.

• 7-ая очередь. Мачеха, отчим, пасынки, падчерицы.

• 8-ая очередь.

К ней относятся нетрудоспособные иждивенцы, не менее года проживавшие с наследодателем. Здесь кровное родство не имеет значения.

Наследство по завещанию

Любой человек, владеющий каким-либо имуществом, имеет право на случай смерти распорядиться им. Это право гражданин может реализовать в завещании, где назначит наследника или наследников, к которым его имущество перейдёт. В законодательстве чётко и подробно описан механизм наследования по завещанию. Права и обязанности сторон, правила составления документа.

Завещание – это документ, содержащий волю гражданина. Завещатель не нуждается в согласии или несогласии наследников или других людей, он даже не обязан их извещать о своём решении. Документ должен содержать ясное и подробное волеизъявление человека.

Документ должен быть обязательно в письменной форме и составлен лично завещателем или нотариусом в его присутствии. Необходима личная подпись завещателя.

Исключение – невозможность по уважительным причинам подписать документ (инвалидность, неграмотность и т.д.), в таком случае вместо завещателя свою подпись ставит «рукоприкладчик». При составлении завещания исключается присутствие заинтересованных лиц. Завещание должно быть удостоверено нотариально.

Закон не ограничивает гражданина ни в объёме, ни в стоимости завещаемого имущества, а также в выборе наследников. Человек сам решает, кому достанется его имущество. Он может назначить одного наследника или нескольких, поделить имущество по долям или подробно расписать, кому и что должно отойти. Он может лишить кого-либо всяких прав на наследство, не объясняя причин своего решения. Наследником может стать государство, юридическое лицо, человек, не являющийся родственником и т.д.

Как минимум в обязательной доле, ну и разный порядок привлечения к наследованию наследников.