Лучше оформить завещание или дарение на квартиру, чтобы после смерти не оспаривалось в суде другими наследниками?

• г. Ростов-на-Дону

Лучше оформить завещание или дарение на квартиру, чтобы после смерти не оспаривалось в суде другими наследниками?

Ответы на вопрос (3):

При завещании наследник получит право собственности только по истечении 6 мес. после открытия наследства. При дарении право собственности возникнет после регистрации в Росреестре. Налогами данные сделки не облагаются (за исключением дарения между неблизкими родственниками), только госпошлиной. Поэтому решать Вам, что лучше.

Оспорить можно как завещание так и дарение, делайте дарение, т.к. собственником кого вы хотите одарить станет после регистрации договора в Росреестре.

Звоните

Это на Ваше усмотрение. Если подарите сейчас, то права собственности утратите после подписания договора Дарения. Если напишите завещание, то наследник получит имущество только через 6 месяцев после смерти наследодателя. Не думаю, что кто то осмелится оспаривать завещание. Оспорить завещание очень проблематично. Нужно доказать, что наследодатель был недееспособен или болел психическим заболеванием.