Имел ли право кредитор требовать долг в двойном размере и что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

• г. Ижевск

На мою сестру подали в суд о взыскании с нее 1770 рублей, включая 700 рублей судебных издержек., хотя занимала она только 600 рублей. Суд удовлетворил это заявление, хотя никакого извещения о приглашении в суд сестра не получала. Имел ли право суд взыскивать с сестры долг без ее присутствия? Имел ли право кредитор требовать долг в двойном размере и что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Возможно опротестовать это решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! По всей видимости было вынесено заочное решение суда. Сестра может обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения его копии на основании ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, в соответствии с которой "ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". С уважением, Дмитрий Константинович.