Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С чего начать восстановление документов. В 94-95 годах муж купил земельный участок.

Договор купли-продажи зарегистрировали у нотариуса и больше ничего не сделали. И договор тоже утерян (участком не пользовались). Т.е. сейчас у нас нет никаких документов, только знание что, где и у кого покупали. Каким путём нам сейчас пойти для восстановления и утверждения своих прав на этот участок?

вопрос №41978
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

У нотариуса есть дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести зем. ельный участок в 12 соток. Участок находится на Дальнем Востоке, а собственник проживает в Москве. Возможности приехать не имеет. Все документы на продажу зем. участка в порядке у собственника на руках. Как мне приобрести зем. лю, если собственник находится далеко? Какой вариант подойдет лучше всего (дарственная или др.?7)

вопрос №17747854
прочитан 10 раз

Необходимо оформить у нотариуса соответствующую доверенность от продавца на "дальневосточного" представителя. Если фактически будет купля-продажа, то лучше договор купли-продажи и оформить. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае только доверенность от собственника на третье лицо с правом продажи, но с уточнением получения денег или перевода на счёт собственника. Сделка купли-продажи земельного участка. Если собственник один, нотариальное удостоверение не требуется, достаточно простой формы договора. Более детально в личном сообщении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купить земельный участок с домом за материнский капитал дом не приватизирован без прописки как нам быть.

вопрос №12417548
прочитан 7 раз

Вам пенсионный фонд России не одобрит эту сделку так как дом не приватизирован и не находится в собственности собственника Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нужно чтобы дом соответствовал техническим и санитарным требованиям для проживания, а так же все документы на него были оформлены, на саму землю Вам не разрешат использовать материнский капитал, только на дом, чтобы там можно было проживать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За счет средств материнского капитала можно купить только жилое помещение, в том числе жилой дом. Земельный участок за счет средств МСК купить нельзя. Если дом не в собственности, то не сможете его купить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя купить земельный участок на материнский капитал, это не предусмотрено законом. Можно купить жилой дом, если на него имеются документы о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какой статус имеет этот дом? Кому он принадлежит? На каких правах принадлежит земельный участок? Вам ведь не только дом покупать нужно, но и саму землю оформить. Выясняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право купить дачный земельный участок в Ростовской области, и зарегистрировать на себя.

вопрос №5770695
прочитан 40 раз

Конечно имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 15 ЗК РФ. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете быть собственником строения, земли к сожалению нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранному гражданину в Ростовской области не разрешат купить участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил земельный участок в городе, а под ним участок трубы канализации. Он мне мешает обременения нет, что делать.

vip
вопрос №17680212
прочитан 17 раз

Владимир! В данном случае вопрос можно решить через суд, если лицо, на чьем балансе эта труба, откажется ее перенести. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

А то что обременения нет в выписке еще не значит, что там не может быть трубы канализации.

Вы пишите что он Вам мешает. А каким образом мешает, мешает чему именно?

Для того чтобы оценивать что делать дальше, в том числе расторгать договор или нет и какие перспективы - надо знать что вы там хотите делать.

На основании ст. 450-452 ГК РФ возможность расторгнуть договор имеется, если вас о трубе не предупреждали.

Ну и надо еще выяснить у кого на балансе эта труба, кто собственник.

Поговорить с ним. Может быть она ему не нужна и он ее перенесет.

Посмотреть документы. Как она там и когда оказалась.

Может быть она вообще незаконно там проложена.

(текст отредактирован 12.08.2020, 14:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Направляйте претензию собственнику трубы. В случае неисполнения требования о переносе трубы обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании собственника демонтировать трубу с участка. Ст. 131 ГПК РФ обязывает истца указывать какие неудобства и препятствия создает данная труба на участке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не смотря что данная охранная зона не нанесена на кадастровую карту и не зарегистрирована в Росс реестре, тем не менее она существует, ттак ктак существует канализационная труба. Ттак что если собираетесь что то строить стройте с учетом данной охранной зоны, что бы потом не сносить, не верьте тому, что тут пишут некоторые, что трубу можно перенести, заставить собственника и т.д. Ттак что можно и расторгнуть договор, вот пример судебного решения.

Принимая решение о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании неосновательного обогащения, составляющего внесенный задаток, суд в порядке пунктов 3, 4 статьи 37 ЗК РФ установил, что спорный земельный участок частично расположен в санитарно-защитной зоне автозаправочной станции, в охранных зонах канализации, газопровода и электрокабелей, полностью расположен в охранной зоне линии электропередачи, наличие подземных коммуникаций, что является скрытым недостатком земельного участка, о которых истец должен был быть извещен и о которых он не мог узнать самостоятельно, следовательно, использование земельного участка в том объеме, в котором он предлагался к использованию при выставлении на торги, и в указанных в договоре целях - для строительства многофункционального административно-торгового центра, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Если Вас не предупреждали о трубах канализации, то можете требовать расторжения договора купли-продажи, ст.450-452,454 ГК РФ.

Если, конечно, это Вас устраивает.

Если хотите пользоваться земельным участком и дальше, но чтобы не было труб, то уточняйте на чьем балансе они находятся (райгаз, водоканал и так далее) и обращайтесь в данную организацию с требованием перенести коммуникации. При отказе подаете исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают купить земельный пай, отказаться или согласиться? Как определить цену?

вопрос №12065559
прочитан 105 раз

Предлагают купить земельный пай, отказаться или согласиться? Как определить цену? Можно если стоит на кадастровом учете цену определяйте в агентствах недвижимости советуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цена за земельный участок (пай) устанавливается по соглашению сторон договора и определять ее вы должны с продавцом самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купить земельный участок у матери?

вопрос №15649408
прочитан 3 разa

Да, вы можете купить земельный участок у любого своего родственника! Закон этого не запрещает.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можете оформить с матерью договор купли продажи, закон это не запрещает ГК РФ ст. 549.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Казахстана, могу ли купить земельный участок в Новосибирской области?

вопрос №5781016
прочитан 358 раз

Да, сможете купить, кроме зем. участка с/х назначения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, кроме земель приграничных с Казахстаном районов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение