Как поступить, если судебные приставы отказали в исполнительном листе из-за отсутствия указания размера алиментов, несмотря на то, что суд в мотивированной части признал и назначил их размер в зависимости от заработка?

• г. Новосибирск

Что делать если судебные приставы отказали в исполнительном листе, указав причину что там не указан размер алиметов... а в решение суда тоже не указана сумма, но в мативированой части суда все признано и назанчено в размере 1,4 от всех видов заработка...

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в суд возьмите судебный приказ

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

К исполнительному документу необходимо приложить решение суда. А сумма алиментов если это не в твердой денежной сумме не указывается, указывается в долях к заработку плательщика алиментов. Можно обжаловать отказ в судебном порядке.

Вам необходимо написать заявление в суд о принятии дополнительного решения на основании ст 201 ГПК РФ.