В каких статьях и какого закона я могу увидеть это утверждение.

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдать комнату (собственность) в коммуналке. Сосед против. Я знаю, что его согласие не требуется. В каких статьях и какого закона я могу увидеть это утверждение. И надо ли регистрироваться в налоговой для сдачи внаем своей комнаты, я же получаю доход от этой сделки.

Ответы на вопрос (1):

Предварительного согласия соседа на сдачу Вашей комнаты в коммерческий найм действительно не требуется, поскольку об этом не указано в главе 5 ЖК РФ. Однако если сосед считает, что в результате заключения договора его права собственника нарушены (увеличилась населённость и нужно занимать очередь в туалет и ванную, что приводит к опозданию на работу; не производится уборка мест общего пользования, арендаторы шумят в ночное время и. т. п), то он может в соответствии со ст.304 ГК РФ требовать расторжения договора и выселения арендатора. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, поэтому если сосед также собственник доли квартиры, то лучше договориться мирно или решить вопрос в судебном порядке.

Такими же указанными выше правами наделён сосед, занимающий свою площадь по договору социального найма (ст.305 ЖК РФ).

Если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и основным источником Ваших доходов является сдача в аренду, то тогда регистрируйтесь как предприниматель в налоговой инспекции по месту жительства. Если же для Вас сдача в аренду не основной источник доходов и Вы не намерены заниматься этим постоянно, то достаточно по итогам года подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства, в которую включить полученную от сдачи в аренду сумму, после чего уплатить подоходный налог (для резидента РФ по уплате налогов ставка 13%-ст.ст. 11, 224 НК РФ).