Можно ли сдать комнату в приватизированной двухкомнатной квартире без согласия второго собственника?

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату (изолированную) в приватизированной двухкомнатной квартире? Я я валяюсь собственником этой комнаты. В другой комнате живёт муж, он против сдачи. Лицевой счёт объединен и приходит на моё имя и моя комната больше по площади. Надо ли мне получить согласие собственника второй (тоже приватизированной) комнаты? И что делать если согласие не дают?

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная комната является вашей собственностью. Право распоряжаться своей собственностью закреплено в законодательстве (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ). Казалось бы, здесь согласовывать уже ничего ни с кем не нужно. Но это не так. В коммунальной квартире есть также места, не принадлежащие только вам: коридор, кухня, санузел. Они находятся в общей собственности всех жильцов. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем заключать договор найма, следует все-таки получить согласие соседей, причем в письменной форме.

Вы и муж являетесь собственниками квартиры.

При проживании посторонних лиц требуется согласие всех собственников.

Иначе проживание посторонних лиц незаконно.