Как забрать документы и печать у старого председателя, который отказывается их отдать после выборов нового председателя

• г. Смоленск

Вопрос следующий: У старого председателя заканчиваются полномочия 31.07.14. Заочным голосованием результаты которого были оглашены на общем собрании, выбран председатель новый. Но старый не хочет отдавать документы и печать и встречаться в ИФНС для переоформления, говорит еще поборимся. Каким образом забрать документы и печать. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Полномочия председателя правления определяются Федеральным законом и уставом такого объединения.Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Кроме этого существует судебный механизм истребования документов и печати садоводческого некоммерческого товарищества.

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.