Бывшая супруга требует лишить права пользования квартирой - какие действия могут быть предприняты в соответствии с законодательством?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга подала иск о лишении права пользования жилым помещением. Квартира предоставлялась мне как военнослужащему и я являюсь нанимателем. Фактически проживаю в другом месте с новой семьей. Квартира муниципальная. В приватизации бывшая супруга отказывает. В квартире зарегистрирована дочь с внучкой. Какие действия в соответствии с действующим законодательством можно предпринять: раздел ордера; расселение в соответствии с судебным решением или иные варианты решения вопроса. Общая задача гарантировать жилищные права дочке и внучке (дочь и внучка зарегистрированы в квартире) но длителное время прживают в Замбии.) Возможен ли вариант приватизации без согласия бывшей супруги и.т.д.

Ответы на вопрос (6):

ЗАКОН РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1

приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных

Если БЖ не зарегистрирована, то она никаких исков подавать не имеет право, а дочь может согласие или отказ от приватизации выслать по почте

В иске БЖ будет отказано, у нее нет оснований для подачи данного иска

Получите док-ты на приватизацию от дочки и внучки и приватизируйте данную квартиру

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Здравствуйте. Ваша первая задача - добиться положительного для себя решения суда. Для этого необходимо писать возражения на иск.

А приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированный в квартире (фз о приватизации жилищного фонда в РФ )

Как вариант.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса, не приватизированные квартиры подлежат принудительному обмену. То есть, если Вы найдете вариант обмена на две площади (не приватизированные!), наниматели которых будут согласны идти в суд дожидаться решения суда предоставить все необходимые документы, то, теоретически, шанс на обмен (разъезд) есть. Правктически, люди пытаются разъехаться годами, но ничего не получается.

Если Ваша бывшая супруга не проживает в квартире (не зарегистрирована по месту жительства), никакой суд не удовлетворит её требования - это не собственность граждан, а муниципальная собственность, в которую вселяются только с согласия всех проживающих (ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя") или нуждающиеся в предоставлении жилья согласно ст. 51 ЖК РФ.

Вам нечего переживать.

Николай Викторович!ВЫ не получили ни одного совета от юристов СПБ, где есть своя судебная практика .Все остальное -теория..Забудьте пока про приватизацию. Срочно вернитесь в квартиру и проживайте там, пока суд не примет решение.

Основания для признания вас прекратившим право пользования есть и угроза реальна. тк вы не проживаете без уважительных причин ст.69.70 ЖК.и оплатите свою долю коммунальных платежей. Если остались вопросы. пишите мне в личку