При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты?

• г. Санкт-Петербург

Лицевые счета на трехкомнатную квартиру разделены до 2005 года: две комнаты – зарегистрированы два человека (бывший супруг, дочь), одна комната – зарегистрированы три человека (бывшая супруга, дочь, несовершеннолетняя внучка). Сейчас встал вопрос о приватизации. Является ли квартира коммунальной? Возможна ли приватизация части квартиры (две комнаты/одна комната)? При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты? (если не трудно, ссылку на нормативный акт). Заранее благодарна. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Квартира не является коммунальной, несмотря на разделение счетов. Поэтому приватизировать ее можно с согласия всех проживающих и на всех в равных долях. Читайте ст.2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ".