Поручительство в кредите и неправильное взыскание долга - почему приставы требуют оплату у мамы, а не отца?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец взял кредит мама выступила поручителем, он кредит не выплатил, прошло уже лет 5. Сейчас они в разводе уже 1 год. А сейчас моей маме на работу пришла бумага от судебного пристава, что она должна платить 50% от зарплаты учитывая что она пенсионерка! Позвонив по указанному телефону приставу ей ответили что все правильно. Вопрос: Почему приставы ни разу не пришли домой к моему отцу (с мамой они живут на одной территории) , почему с него ничего не снимают (у него есть официальная зарплата и пенсия), почему накинулись сразу на мою маму и что можно сделать чтобы долг снимали не с моей мамы а с папы!

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама имеет право взыскать все уплаченное приставами с заемщика в порядке регресса, предъявив соответствующий иск в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ)

А почему мама в суде не была по поводу этого кредита?

Ирина, здравствуйте.

Если есть исполнительное производство, значит был суд.

Надо изучать судебное решение и при необходимости обжаловать его.

Все деньги вы сможете в первоначального должника в суде.