Необходимые документы для открытия дела о вступлении в наследство после смерти матери и наличии дома с земельным участком

• г. Рязань

После смерти мамы мне в наследство остался дом с земельным участком. Подскажите какие документы мне нужны чтобы открыть дело о вступлении в наследство? (первичные документы)

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам необходимо у нотариуса написать заявление на вступление в наследство. Далее он подскажет, какие правоустанавливающие документы на имущество необходимы.

Прежде всего вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства мамы) с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании по закону, при этом вам надо иметь при себе свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении и ваш паспорт. После беседы с нотариусом вам будет все понятно, нотариус сам предложит вам перечень документов, необходимых для вступления в наследство. Удачи!