Противоречие между требованиями налоговых органов и законодательством - что делать при получении имущественного вычета у работодателя

• г. Калининград

Я получаю имущественный вычет у работодателя согласно ст 220 НК РФ по выданному мне уведомлению с ИФНС. Но возникает парадокс, налоговые органы трактуют что работодатель не в праве вернуть излишне удержанный налог как гласит ст 231 НК РФ за те месяцы в которых был удержан налог, т.к. вычет начинается с того месяца как работник принес уведомление. Рассмотрение самого заявления 30 дней. Рабочие дни в январе месяце начинаются с 10-ых чисел, т.е. уведомление будет готово только в феврале месяце, и налог удержанный в январе уходит в бюджет и вернуть его можно только по декларации в следующем году... Но согласно постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2014 г. № А 56-40817/2013, имущественный вычет работодатель обязан предоставить с начала года, на основании уведомления утвержденного приказом ФНС России от 25.12.2009 г.№ММ-7-3/714@.

Так что получается сами налоговики действуют против кодекса? И объясняют это тем что у них нет письма от МинФина РФ разъясняющего, что налог должен возмещаться работодателем за весь год. Подскажите что нужно в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Ранее перечисленный в году налог вернете, подав по окончании года налоговую декларацию 3-НДФЛ (ст. 220 НК РФ)