Как правильно оформить наследство по земельному участку и дому без права постоянного пользования?

• г. Казань

Отцу принадлежал земельный участок на праве постоянного пользования (имеется выписка из похозяйственной книги подтверждающая это). Он построил бревенчатый дом, оформил тех паспорт и домовую книгу. В 1991 он умирает, остаются его жена и сын, которые продолжают пользоваться участком. На участке был построен новый дом в 1998 г., на него имеется только техпаспорт БТИ. В 2007 умирает мать. Сын полностью оплачивает все счета и налоги на землю, сносит старый дом, но никаким образом в наследство не вступил ни после смерти отца ни после смерти матери. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок и все документы подтверждающие факт открытия наследства и родство. Что сейчас лучше сделать сыну для оформления всего имущества? Как стало ясно, право постоянного пользования не передается по наследству. Тогда каким образом лучше все оформить? Есть ли проверенные варианты.

Ответы на вопрос (2):

Думаю признать право собственности на дом,предварительно установив факт принятия наследства.Затем оформлять земельный участок в собственность.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ в пункт 1 статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в настоящем пункте юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 г. в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ в пункт 4 статьи 20 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 20

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 ЗК РФ

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

ГАРАНТ:

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса РФ при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 21

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 21 ЗК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельн

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Варианты есть. Процесс многоступенчатый. Если нужна помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть дом с земельным участком. Есть архивная выписка из похозяйственной книги о том, что земля выделена прабабушке. На земле построен дом и введен в эксплуатацию в 1923 году. После смерти прабабушки никто не вступал в наследство, не занимался оформлением земли. В настоящее время в доме прописан я один. Прописан был с рождения с мамой и после смерти мамы жил с опекуном, а прописка была в доме. Как можно оформить этот дом и земельный учаток? Прямые наследники помимо меня есть, но никто не вступал в наследство. Из имеющихся документов лишь выписка из похозяйственной книги на имя прабабушки, домовая книга, техпаспорт.

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Помогите пожалуйста разобраться. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на праве пользования, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник вступивший в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права земельного участка, на праве пользования. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Вить по закону наследовать земельный участок выданный в пользование невозможно!? Так же на этом земельном участке есть дом, не оформленный, в котором живем уже 30 лет.

Получены два участка в 1993 и 1994 году (смежные). Один в пользование (выписка из похозяйственной книги 1993 г.) и второй по св-ву на право собственности на землю 1994 г. Регистрация прав на оба участка прошла в 2009 г. Там же построен дом (дата постройки по БТИ 1994, регистрация прав 2009 г.). Брак зарегистрирован в 1998 г. Уехали в другой город в 1998 г. Участками и домом занималась только мать. Будет ли это имущество являться совместно нажитым?

Помогите пожалуйста! Ситуация следующая: земельный участок и дом на нем принаделжали умершему А. (только без оформления права собственности, имеется только выписка из похозяйственной книги о праве собственности на земельный участок). После смерти в наследство вступила его жена (но на другое имущество), других наследников нет. Как оформить право собственности на землю и дом сейчас? Я так понимаю, что через нотариуса сделать это нельзя - нужно через суд. Какие требования тогда указывать в исковом (о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности за наследником или другие требования, и кого указывать ответчиком)?

В 1988 году умер отец. В права наследства вовремя не вступила. Два года назад через суд оформила дом. Теперь занимаюсь землёй Из документов на руках имеются: выписка из похозяйственной книги, подтверждающая, что моему отцу на праве собственности принадлежала земля, и кадастровый паспорт на земельный участок. Можно ли с этими документами обращаться в регистрационную палату для получения свидетельства на землю и, если да, то на чьё имя оно будет выдано? Нужны ли ещё какие-нибудь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу принадлежал частный дом в г. Щелково МО.

При жизни отца никакие права на дом не оформлялись.

Отец умер в 1992 г.

После его смерти дом в равных долях унаследовали по закону моя мать и ее сын (мой родной брат).

Они владели им на праве совместной долевой собственности без реального выдела долей.

Правоустанавливающими документами на доли в доме у моей матери и моего брата являются только Свидетельства о праве на наследство по закону выданное им нотариусом в 1995 году.

Права собственности на принадлежащие им доли они не оформляли и не регистрировали.

Мать завещала только мне свою долю в доме. (Я ее родной сын).

После смерти матери в 2011 году, я принял наследство, т.е. открыл наследственное дело в установленные законом сроки.

Но свидетельства о наследстве еще не оформил (получит только справку об открытии наследственного дела).

К дому прилегает земельный участок. Единственным правоустанавливающим документом на который является Выписка из похозяйственной книги.

Ни какие права на земельный участок не оформлены.

ВОПРОС 1. Могу ли я поставить на кадастровый учет долю в доме которую завещала мне мать

- до оформления Свидетельства о праве на наследство

- без выдела данной доли в натуре

ВОПРОС 2 Могу ли ли я поставить на кадастровый учет весь земельный участок с теми параметрами, которые указаны в Выписке из похозяйственной книги.-не заручившись согласием брата (владельца второй доли дома)-не получив Свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на выписку из пох. кн. http://clip2net.com/s/5ITbkA

Ссылка на завещение http://clip2net.com/s/5ITcFP

Спасибо.

Я вступил в наследство по дому отца 7 лет назад. Есть два наследника я и сестра.

Сейчас в архиве я получил выписку из похозяйственной книги за 1989 год что у отца была ещё земля.

Куда обратится для оформления наследства на землю?

Это должны сделать оба наследника?

Или кто подаст документы, то на себя и оформит?

Жила мама у нее был сын в другом городе в 1995 мама умирает сын не пишет заявление у нотариуса но приезжает в дом на все лето обрабатывает землю ремонтирует дом с 2005 года налоги стали приходить на сына в 2010 умирает сын. у сына есть жена как ей оформить правильно наследство на дом и землю если мама не зарегистрировала право собственности сын не оформил наследство надлежащим видом я понимаю нужно писать заявление в суд об установлении факта принятия наследства только не пойму что просить у суда. Факт принятия сыном после матери а потом женой после мужа. Просто жена на денежные вклады после мужа вступила в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение