Я так понимаю, что через нотариуса сделать это нельзя - нужно через суд.

• г. Электрогорск

Помогите пожалуйста! Ситуация следующая: земельный участок и дом на нем принаделжали умершему А. (только без оформления права собственности, имеется только выписка из похозяйственной книги о праве собственности на земельный участок). После смерти в наследство вступила его жена (но на другое имущество), других наследников нет. Как оформить право собственности на землю и дом сейчас? Я так понимаю, что через нотариуса сделать это нельзя - нужно через суд. Какие требования тогда указывать в исковом (о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности за наследником или другие требования, и кого указывать ответчиком)?

Ответы на вопрос (1):

А Вы кто умершему, что собрались наследовать за ним?