Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4202

18.06.2001, 12:09

У меня умер отец, я единственная дочь. Подскажите какие действия необходимо совершить чтобы вступить в права наследования (т.

е. куда обращаться и за какими документами). Если пропущен срок для вступления в наследство и других наследников нет, то что делать?

Ответы юристов

18.06.2001, 14:17

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен при обращении в суд, если суд признает причины пропуска срока уважительными (болезнь, нахождение в командировке и т.д.). Если срок пропущен, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество или с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывая при этом, что имущество фактически было вами принято, что вы по уважительной причине пропустили установленный законом шестимесячный срок для вступления в наследство.

Вопрос № 14311768

18.06.2018, 12:26

У меня умер отец 15 марта 2018 до какого я могу по закону вступить в права наследства?

У меня умер отец 15 марта 2018 до какого я могу по закону вступить в права наследства?

Ответы юристов

18.06.2018, 12:28

Заявление нотариусу нужно подать в течении 6 месяцев со дня открытия наследства,-смерти наследодателя,-ст. 1154 ГК РФ.

18.06.2018, 12:28

вам надо обратиться к нотариусу в течении полу года после смерти наследодателя, нотариус откроет наследственное дело и выдаст всем объявившимся наследникам свидетельство.

Вопрос № 2931744

18.11.2013, 21:41

У меня умер отец. Мне необходимо вступать в права наследования. Каков алгоритм действия при вступлении в права наследования?

У меня умер отец. Мне необходимо вступать в права наследования. Каков алгоритм действия при вступлении в права наследования?

Ответы юристов

18.11.2013, 21:45

В течение 6 месячного срока после смерти отца обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

18.11.2013, 21:53

Обращаетесь с заявлением к нотариусу, не пропустите 6 месячный срок для принятия наследства, дальше будете собирать все документы, касающиеся наследственного имущества (нотариус даст полный список), беготни достаточно. Затем, по истечении 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, а с ним вы уже пойдёте собирать плоды вашего труда)))), а именно: регистрировать право собственности на недвижимость, забирать капиталы, находящиеся на счетах в банках, собирать долги у должников и прочее.

19.11.2013, 01:14

Берете свидетельство о смерти, получаете справку о последнем месте жительства в паспортном столе и обращаетесь к нотариусу, который Вам дальше все разъяснит. Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 4459907

24.07.2014, 17:51

У меня умер отец. Я единственная дочь разведенных родителей. Хотелось-бы знать мои права.

У меня умер отец. Я единственная дочь разведенных родителей. Хотелось-бы знать мои права.

Ответы юристов

24.07.2014, 17:55

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца. Обратитесь к нотариусу для открытия наследства.

24.07.2014, 18:00

Получение наследства, как наследник первой категории, совместно с другими братьями/сестрами и новой супругой умершего (если таковая была) в равных долях, хотя тут ещё имеется множество подводных камней, например составленного завещания на других лиц и т.д.

Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

24.07.2014, 18:01

Вы являетесь наследницей первой очереди по закону. В случае отсутствия завещания, Вы вправе претендовать на все имущество, принадлежавшее Вашему отцу на момент смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство за умершим отцом в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом к наследникам переходят не только права наследодателя, но и его обязанности, за исключением тех из них, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.

24.07.2014, 18:51

Вы наследник первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если имеются иные наследники первой очереди (например, дети от первого брака, или дети в отношении которых установлено его отцовство), а также если имеется завещание, то на наследственное имущество могут претендовать иные лица, заявляющие свои права. Если таких категорий граждан не имеется и завещания на иное лицо не составлялось, то единственным наследником первой очереди являетесь Вы и Вы вправе наследовать все имущество после смерти наследодателя (Вашего отца). Ваша мама прав на наследственное имущество не имеет.

Вопрос № 4236858

23.06.2014, 12:02

У меня умер отец. Он проживал с супругой. Я единственная дочь. Проживаю в другом городе. Какие права я имею на наследство отца?

У меня умер отец. Он проживал с супругой. Я единственная дочь. Проживаю в другом городе. Какие права я имею на наследство отца?

Ответы юристов

23.06.2014, 12:05

Наследники первой очереди - супруга, дети, родители. Обращайтесь к нотариусу.

Вопрос № 11780191

28.11.2016, 11:26

Умерла мама я единственная дочь, еще есть внук, какие права я имею в наследстве помимо отца.

Умерла мама я единственная дочь, еще есть внук, какие права я имею в наследстве помимо отца.

Ответы юристов

28.11.2016, 11:28

Вы и Ваш отец будете наследовать имущество в равных долях по праву наследников первой очереди (при отсутствии завещания и обязательной доли в наследстве каких-либо наследников).

Удачи Вам и всех благ!

28.11.2016, 11:29

Умерла мама я единственная дочь, еще есть внук, какие права я имею в наследстве помимо отца.

Лариса, я же Вам ответил. Вы с отцом имеете равные права на долю матери, то есть Вы имеете право на половину ее доли, или 1/4 часть квартиры.

28.11.2016, 11:30

Равные права, наравне с отцом после выделения супружеской доли, если мама не оставила завещания и если нет иных наследников первой очереди.

Вопрос № 6395315

25.03.2015, 14:15

Я единственная дочь, после смерти отца, через какое время вступлю в наследство квартиры? Прописки у меня там нет.

Я единственная дочь, после смерти отца, через какое время вступлю в наследство квартиры? Прописки у меня там нет.

Ответы юристов

25.03.2015, 14:18

Через шесть месяцев, но сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

25.03.2015, 14:18

Все зависит исключительно от Вас. К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 мес.. с момента смерти наследодателя. По истечении 6 мес., при условии предоставления вами всех необходимых документов, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону, после этого Вы вправе зарегистрировать свое право на недвижимость.

25.03.2015, 14:18

Обратиться за получением свидетельства о праве на наследство Вы вправе в течение 6 мес. с момента открытия наследства.

25.03.2015, 14:24

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо нотариусу подать заявление о вступлении в права наследования.

Вопрос № 579193

21.05.2008, 21:14

У меня умер отец. Квартира приватизирована на племянника отца, а я его единственный сын. Имею ли я какие права на квартиру?

У меня умер отец. Квартира приватизирована на племянника отца, а я его единственный сын. Имею ли я какие права на квартиру?

Ответы юристов

21.05.2008, 21:39

Если Ваш отец на момент смерти не являлся собственником квартиры, то Вы, к сожалению, никаких прав на квартиру не имеете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских