Если пропущен срок для вступления в наследство и других наследников нет, то что делать?

• г. Самара

У меня умер отец, я единственная дочь. Подскажите какие действия необходимо совершить чтобы вступить в права наследования (т.е. куда обращаться и за какими документами). Если пропущен срок для вступления в наследство и других наследников нет, то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен при обращении в суд, если суд признает причины пропуска срока уважительными (болезнь, нахождение в командировке и т.д.). Если срок пропущен, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество или с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывая при этом, что имущество фактически было вами принято, что вы по уважительной причине пропустили установленный законом шестимесячный срок для вступления в наследство.