Как вступить в права наследования после смерти отца, если я единственная дочь, проживающая в другом городе?

• г. Москва

У меня в Таллине умер отец. Сама проживаю в Москве. Я единственная дочь, хочу вступить в права наследования по закону. С отцом проживала и проживает его жена. Общих детей с ней у него нет. Что нужно для вступления в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев после открытия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заявление можно оформить у нотариуса по месту жительства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

У меня в Таллине умер отец. Сама проживаю в Москве. Я единственная дочь, хочу вступить в права наследования по закону. С отцом проживала и проживает его жена. Общих детей с ней у него нет. Что нужно для вступления в права наследства?

Позвонить нотариусу, уточнить место открытия наследства и надлежащего нотариуса. Направить нотариальное заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить документы о родстве. Вы с женой его будете собственниками по 1\2 доле.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания Вашего отца с заявлением о вступлении в наследство; если нет завещания, то Вы и жена Вашего отца имеете равные права на наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Порядок принятия наследства будет регулироваться законодательством Эстонии. По установленному Эстонией порядку Вам надо заявить об открытии наследственного дела, а потом контролировать его ход, следить за наследственной массой. Удаленность от места открытия наследства зачастую создает проблемы и Вам понадобится помощь адвоката. Будут вопросы - пишите.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.