Нужно ли брать письменный отказ наследникам второй очереди, и кто должен это делать?

• г. Тамбов

При вступлении в права наследства наследникам по праву представления второй очереди (первой нет и завещания нет) необходимо ли брать письменный отказ от вступления в права наследства с других наследников? И если да, то кто должен это делать? Натариус или вступающие в права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый инкогнито!

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ "наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства".

Поэтому отказ от принятия наследства следует получать только от наследников одной очереди наследования. Если к наследованию призываются наследники второй очереди по праву представления, то получать отказы от наследников третьей и последующих очередей - не требуется.

Желаю Вам удачи!