Нужно ли брать письменный отказ наследникам второй очереди, и кто должен это делать?

• г. Тамбов

При вступлении в права наследства наследникам по праву представления второй очереди (первой нет и завещания нет) необходимо ли брать письменный отказ от вступления в права наследства с других наследников? И если да, то кто должен это делать? Натариус или вступающие в права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый инкогнито!

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ "наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства".

Поэтому отказ от принятия наследства следует получать только от наследников одной очереди наследования. Если к наследованию призываются наследники второй очереди по праву представления, то получать отказы от наследников третьей и последующих очередей - не требуется.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Я являюсь наследником второй очереди (внучка), 6 месяцев на право вступления наследников первой очереди прошло (ни кто своих прав не заявил), имею ли я право на наследство? (запрос на имеющееся счета)

Мне на днях принесли статью из журнала, где к наследникам первой очереди причислены родные братья и сестры. В связи с этим при наследовании квартиры (от сестры к брату по завещанию) брат имеет право не платить огромный налог. Сестра умерла в 2005 а вступление в наследство произойдет в 2006. Заранее спасибо.

Являюсь единственным наследником первой очереди. Есть завещание на наследование квартиры. Необходимо ли при вступлении в право наследования писать отдельное заявление на наследование другого имущества (в т.ч. денежных средств на счетах в банке)?

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

Являюсь наследником первой очереди. Получила наследство по праву фактического наследования. Сможет ли другой наследник первой очереди оспорить данный факт в судебном порядке. Сроки вступления в наследство были пропущены и мной и другим наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка составила завещание на меня и мою маму завещав мне долю в квартире маме земельный участок.

Позже она составила новое завещание на моего двоюродного брата, где завещала ему все имущество.

После смерти бабушки, открылось наследственное дело заявление о вступлении в права наследства подали подали мы с мамой. Двоюродный брат заявления не подал, никак не интересовался судьбой имущества, отказ от вступления в права наследования не писал.

В связи с этим вопрос как другим наследникам (мне и моей маме) можно вступить в наследственные права (6 месячный срок вступления в права наследования уже наступил).

Сам нотариус отказывается выдавать, свидетельство о наследовании нам, ссылаясь на то, что завещание не отменено и отказа от наследника не поступало предлагает искать наследника по завещанию или признавать завещание недействительным.

Более чем на 15 лет пропущен срок вступления в наследство всеми наследниками. Сейчас нужно обращаться в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Кто из наследников будет в приоритете при вступлении в наследство, наследник первой очереди или внук фактически принявший наследство, (прописан все это время в квартире еще при жизни наследотателя) или он будет наследовать на праве представления вместо своего отца так как последний мертв?

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение