Когда мой автомобиль уже пересекал зону шлагбаума, его стрела опустилась и оцарапала крышу моего авто.

• г. Мурманск

Здравстуйте! Мой автомобиль выежал с территории организации через шлагбаум. Передо мной шлагбаум пересекал один автомобиль (шлагбаум был открыт), я проследовал за ним. Когда мой автомобиль уже пересекал зону шлагбаума, его стрела опустилась и оцарапала крышу моего авто. Более того, организация предъявила мне требование о возмещении ущерба, причиненного повреждением шлагбаума. Из объяснения, данного оператором шлагбаума следует, что в момент пересечения моим автомобилем зоны шлагбаума он (оператор) отвлекся. У шлагбаума есть таймер на закрытие и если не удерживать кнопку, то шлагбаум по истечении этого времени закроется, что и произошло. Когда начинал пересекать зону шлагбаума его стрела была поднята и не двигалась.

Обоснованны ли требования организации в мой адрес?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Как следует из Вашего сообщения, Ваша вина в повреждении шлагбаума отсутствует, а в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб возмещает лицо при наличии его вины. Соответственно, требования организации необоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пытался заехать на чужом автомобиле на парковку около дома, огороженную автоматическим шлагбаумом, который открывается по видеокамере или звонку. После того как я подъехал к шлагбауму. Долго дожидался автоматического открытия. В итоге пришлось звонить с сотового телефона. После того как шлагбаум стал открываться, я дождался его полного открытия и тронулся. Как только я подъехал ближе, шлагбаум стал закрываться. По моим прикидкам прямо на капот автомобиле. Быстро остановив автомобиль я выбежал из него и стал отодвигать от себя (от автомобиля) стрелу шлагбаума. Обратив внимания что шлагбаум не скорее всего не причинил бы вреда автомобилю, я стал его поднимать, что-бы привести в прежнее состояние. Как только я приподнял его до нормального положения, почувствовал, что стрела шлагбаума стала падать в обратную сторону на другой автомобиля припаркованный рядом с этим шлагбаумом. В последствии я откинул от себя уже отвалившиюся стрелу от себя, она оказалась около шлагбаума. Телефона владельца шлагбаума я не знал. В следствии чего проехал далее на парковку около дома. Через некоторое время позвонил владелец шлагбаума владельцу автомобиля и стал звать меня на улицу поговорить в грубой форме. Я отказался выходить куда либо, в последствии мне сказали, что будут вызывать полицию. Через некоторое время позвонив владельцу шлагбаума, я попытался обсудить эту ситуацию, в следствии опять последовали грубые попытки позвать меня на улицу разговаривать, после отказа было сказано: что владелец будет писать заявление в полицию. Сам шлагбаум был установлен на деньги этого человека. ТСЖ он не принадлежит или во всяком случае ТСЖ в этом не признается. Около года назад на собрании ТСЖ был принят документ об установке шлагбаума, но не его место не смета не были приняты, за исключением номеров автомобилей, которые будут им пользоваться. Через пол года после принятия документа, владелец шлагбаума самолично его установил, на произвольном месте. На очередном собрании после установки было сказано о том что этот человек установил шлагбаум на свои средства и постфактум требовал с жителей денег за его установку и обслуживание. Жильцы отказались в оплате. Но шлагбаум не убрали, и стали пропускать по номерам автомобилей, которые были оставлены в ТСЖ ранее. Так-же этим человеком были установлены видеокамеры без опозновательных знаков на территории многоквартирного дома в котором я проживаю. Ни документов ни согласия на установку и какой либо еще информации мне не известно. Как мне быть в такой ситуации и что мне грозит за порчу шлагбаума? Могу ли я на основание того что я боялся за порчу чужого более дорого имущество ссылаться на состояние аффекта или на что либо еще и попытаться сослаться на то что причинение вреда было не по моей вине, с учетом того что за действиями шлагбаума было не однократно замечены, похожие проблемы, не только мной. Благодарю Вас за любую помощь!

Приехал во двор жилого дома; припарковался на участке, где был установлен шлагбаум - когда парковался он был открыт и никаких замечаний в мой адрес не было. Когда вернулся в авто-шлагбаум уже закрыли и рядом никого. Пришлось вручную вывернуть стрелу и-вдруг-из подъезда выскочил человек и записал номер моей машины. На шлакбауме не было ни одного предупреждающего знака-чтобы не занимали парковку; когда я приехал он был открыт. Что ждать?

Управляющая компания установила шлагбаум с видеонаблюдением при въезде во двор жилого дома для контроля. Все жильцы, владеющие автомобилем, зарегистрировали гос номера своих авто у оператора шлагбаума управляющей компании. Оператор считывает гос номер авто с дисплея и производит поиск его в регистре. Если гос номер зарегистрирован, оператор при помощи пульта поднимает шлагбаум.

Проблема: въезд к себе во двор сильно затруднён (также как и выезд со двора). Порой приходится ожидать очень долго (одна и более минуты - это очень долго), а иногда долгое ожидание вынуждает звонить в диспетчерскую к оператору и просить его поднять шлагбаум. Иногда у оператора на дисплее гос номер бывает не зафиксирован, чего водитель, ожидая подъема шлагбаума у себя в автомобиле естественно не знает и ждёт очень долго, пока снова не позвонит оператору с просьбой поднять шлагбаум. Оператор отвечает на звонок с просьбой подвинуть автомобиль или вперёд или назад или еще как-нибудь для того чтобы гос номер попал в поле зрения видеокамеры и оператор смог зафиксировать гос номер авто. Для жильца, который на своем авто собрался на работу (или едет с работы домой и т.п.) это какой-то кошмар - ни выехать, ни заехать нормально по-человечески. Иногда люди в автомобиле, долго ожидающие подъема шлагбаума, от безвыходности, начинают сигналить в клаксон автомобиля (бывает сигналят и ночью, действуя на нервы).

Итог: Человек просто и беспрепятственно хочет попасть к себе домой (или выехать из дома), а вместо этого получает проблему и плохое настроение.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно разлулить эту ситуацию. Есть ли возможность, воздействуя на управляющую компанию, демонтировать шлагбаум, установленный при въезде во двор жилого дома?

При выезде с территории на а\м Газель при поднятом шлагбауме перед самым авто закрыли шлагбаум, остановиться не успел, фургоном сломал шлагбаум. Остановился, написал объяснительную, предоставил видео с регистратора, что при выезде шлагбаум был открыт. Охрана дпс вызывать отказалась. Теперь требуют с меня возмещение за шлагбаум.

День добрый, ситуация следующая, на выезде с парковки на автомобиле сломал стрелу шлагбаума, на меня написали заявление в полицию, был уже у участкового дал объяснения, с хозяином договорился о возмещении вреда после оценки его стоимости, возможно вообще по этой статье примирение и его закрытие если компенсирую ущерб?

Повредили шлагбаум при въезде во двор

Здравствуйте! 11 ноября т.г. при въезде во двор своего дома я повредила шлагбаум (сама стойка исправна-погнута только подвижная стрела). Через 3 дня (14.11.14 г.) на связь с нами вышла фирма, ведущая охранное видеонаблюдение на территории нашего двора, требуя оплатить ремонт шлагбаума (общая сумма 11 тыс. руб, включая демонтаж-монтаж, стоимость новой стрелы, выезд бригады мастеров и пр.). При этом осмотр шлагбаума на предмет повреждений и необходимого ремонта проводился без нашего присутствия. Законно ли требование оплатить ремонт шлагбаума в этом случае?

У нас во дворе по решению большинства собственников квартир был поставлен шлагбаум. Шлагбаум работает некорректно: начинает открываться стрела, и если в этот момент мимо идёт человек, стрела останавливается на полпути и закрывается обратно. Приходится набирать телефонный номер ещё раз. Стрела опять открывается, идёт другой человек, стрела останавливается и закрывается. Получается выехать можно, только если мимо не идут люди. Но по утрам на работу люди идут сплошным потоком. И фотоэлемент срабатывает на каждого человека, не давая шлагбауму полностью открыться. Шлагбаум можно настроить по-другому, но большинство квартиросъемщиков против другой настройки фотоэлемента у шлагбаума. Можно ли через суд обязать настроить корректную работу шлагбаума? Чтобы стрела не закрывалась при проходе людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охранник опустил шлакбаум на мой автомобиль. Я приехал в гос организацию для получения результатов по ранее заключенному с ними договору оказания услуг. На въезде охранник попросил пропуск, пропуска нет я предъявил договор, но охранник отказал во въезде. Проезд до шлакбаума был узкий, по всей длинне припаркованные авто, высокие бордюры, разворачиваться или двигаться задом в данной ситуации я оценил как не безопасный маневр. Сзади подъехала машина я прижался в сторону пропустить в перед. Охранник открыл шлагбаум машина проехала, охранник стоял в стороне не подавая мне ни каких знаков шлакбаум при этом не опускался, я начал медленно двигаться в перед т к за шлагбаумом была свободная площадка для разворота, проехав более половинны длинны моей машины услышал два удара сзади как выяснилось по крыше и богажнику которые получили глубокие зарапины, в тот момент когда въезжал опускающийся шлакбаум не превлек внимание т к поднятая стрела была за забором в переди дорога была не свободна (встречное авто и пешеход). Мой регистратор заснял происходящее, позже на видео заметил, поскольку регистрапор находился впереди на стекле, как в момент нахождения капота моей машины под местом опускания стрелы охранник дважды нажал что то в руке, при этом его лицо было направленно в мою сторону, он стоял на расстоянии четырех метров от меня с краю от проезда ни каких знаков и жестов мне при этом не делал и не говорил. Как мне возместить ущерб? Сразу я вызвал полицию и написал заявление. Пострадавшее авто купил, но не переоформил хозяин родственник. Спасибо.. я приехал в гос организацию для получения результатов по ранее заключенному с ними договору оказания услуг. На въезде охранник попросил пропуск, пропуска нет я предъявил договор, но охранник отказал во въезде. Проезд до шлакбаума был узкий, по всей длинне припаркованные авто, высокие бордюры, разворачиваться или двигаться задом в данной ситуации я оценил как не безопасный маневр. Сзади подъехала машина я прижался в сторону пропустить в перед. Охранник открыл шлагбаум машина проехала, охранник стоял в стороне не подавая мне ни каких знаков шлакбаум при этом не опускался, я начал медленно двигаться в перед т к за шлагбаумом была свободная площадка для разворота, проехав более половинны длинны моей машины услышал два удара сзади как выяснилось по крыше и богажнику которые получили глубокие зарапины, в тот момент когда въезжал опускающийся шлакбаум не превлек внимание т к поднятая стрела была за забором в переди дорога была не свободна (встречное авто и пешеход). Мой регистратор заснял происходящее, позже на видео заметил, поскольку регистрапор находился впереди на стекле, как в момент нахождения капота моей машины под местом опускания стрелы охранник дважды нажал что то в руке, при этом его лицо было направленно в мою сторону, он стоял на расстоянии четырех метров от меня с краю от проезда ни каких знаков и жестов мне при этом не делал и не говорил. Как мне возместить ущерб? Сразу я вызвал полицию и написал заявление. Пострадавшее авто купил, но не переоформил хозяин родственник. Спасибо.

В организации установлен автоматический шлагбаум. Водитель выезжая из организации с помощью дистанционного пульта опустил шлагбаум. В этот момент женщина посетительница данной организации, решила проскользнуть под этим шлагбаумом и в этот момент перекладина шлаглаума опустилась на ее голову. Предупреждающих сигналов устройства и табличек не было.

Эта пострадавшая женщина подала иск на эту организацию. Подскажите пожалуйста, виноват ли водитель в этой ситуации? И как в целом Вы оцениваете данную ситуацию?

В скором времени улицы нашего района окажутся в зоне платной парковки. В связи с этим возник вопрос парковки во дворе. Но на вьездах во двор уже установлены шлагбаумы. Когда и кто установил шлагбаум мне не известно. Куда мне обратиться и имею ли я право получить ключ от шлагбаума сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение