Если договор фактически недействителен

• г. Москва

Будет ли являться недействительным долгосрочный договор аренды нежилых помещений, если он не был зарегистрирован в Управлении регистрационной службы, но отношения сторон по нему фактически осуществлялись (помещение было сдано в аренду, вносилась арендная плата)? Если договор фактически недействителен, будет ли это являться отказом Арбитражного суда рассмаривать спор между арендодателем и арендатором по поводу просрочки внесения арендной платы за определённый период?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, договор не будет являться недействительным в силу того, что регистрация в УФРС в данном случае является добровольной, а не обязательной.

Уважаемый Алексей,

1. и в ваших интересах оформить арендные отношения надлежащим образом (заключить краткосрочные договора аренды сроком до 364 дней),

т.к. затраты на арендную плату вы не сможете в вашей ситуации отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Если конечно у вас белая фирма.

2. Не смотря на то, что в силу прямого указания пп.2 п.1 ст.651 ГК РФ такой договор считается ничтожным, арендодатель сможет на основании норм гражданского законодательства о неосновательном обогащении взыскать арендные платежи, правда с просрочкой за внесение таких платежей уже сложнее.

С уважением,