Что делать если бывшая жена не тратит алименты на ребёнка, можно ли обязать её вести ежемесячный отчёт?

• г. Тюмень

Что делать если бывшая жена не тратит алименты на ребёнка, можно ли обязать её вести ежемесячный отчёт?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение того родителя, с кем проживает ребенок. Априори денежные средства должны расходоваться на содержание, образование ребенка, возможность его полноценного развития. Алиментные обязательства направлены на сохранение ребенку максимального уровня его обеспечения.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.