Что если алименты не тратятся на ребёнка? Бывшая жена все тратит на свою красоту, что делать в этой ситуации?

• г. Грозный

Что если алименты не тратятся на ребёнка? Бывшая жена все тратит на свою красоту, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Открывайте целевой счет на имя ребенка и переводите туда деньги.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ). Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Азамат, обращайтесь в суд принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа взыскания алиментов.

Как и где его открыть? И как будут поступления алиментов?

Сначала в суд обратиться нужно. Получить решение суда и только после этого открывать счет. В противном случае данные перечисления не будут считаться алиментами и у вас возникнет задолженность по алиментам.

Как узнать какой суд постановил алименты.

В решении суда о взыскании алиментов должно быть указано, либо узнайте у судебного пристава-исполнителя у которого находится исполнительное производство по взысканию алиментов.