Оспаривание наследства - Что делать, если внучка тети, пропавшей по свидетельству о смерти, требует свою долю?

• г. Москва

Моя тетя в 2008 году ушла и не вернулась, моя мама подала заявление в милицию о пропаже. Тетя не вернулась, через 5 лет получили свидетельство о смерти, пропустили срок вступления в наследство, у тети дом и участок, мама заботилась о доме, работала на участке, по суду в 2014 году мама вступила в наследство. У тети в 1978 году погиб сын, у него есть внебрачная дочь, внучка моей тети. Она живет в другом городе, взрослая, когда заболела тетя, внучка не захотела ухаживать за бабушкой, не приезжала искать ее, а тут летом приехала и захотела часть своего наследства, может ли она оспорить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Внучка тети может наследовать по праву представления. Ей в судебном порядке нужно восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать его фактическое принятие. Вам возражать по этому поводу. То, что внучка не ухаживала за бабушкой правого значения не имеет.