Мне 50 лет, горячий стаж 26 лет, а общий трудовой стаж 33 года имею ли я право на досрочную пенсию.

• г. Бородино

Мне 50 лет, горячий стаж 26 лет, а общий трудовой стаж 33 года имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Горячий цех - это список № 1 (Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537) - при Вашем стаже имеете право на досрочную пенсию с 50 лет. Смотрите пп.1 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Обратитесь в ПФР по месту жительства с заявлением о назначении трудовой пенсии.