По начало февраля декрет, далее 2 недели очередного отпуска.

• г. Санкт-Петербург

У меня в ноябре 2006 года родился сын. По начало февраля декрет, далее 2 недели очередного отпуска. Скажите с какого времени мне должны на работе платить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет (с рождения или по окончании декрета и отпуска)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По окончании декрета, то есть с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г.)

"Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет".