Каковы права мужа в разделении лицевого счета и получении квартиры по очереди при разводе?

• г. Москва

Ситуация такая: двое детей, я и муж проживаем в двухкомнатной малогабаритной муниципальной квртире. Муж угрожает разводом и разделением лицевого счета. Имеет ли он право разделить счет в малогабаритной квартире? Это нужно ему для получения квартиры по очереди. Сам сейчас живет в другом месте. Все прописаны больше 10 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Раздел лицевого счета был возможен до 1 марта 2005 года - до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ. Ст. 86 ЖК РСФСР предусматривалась возможность заключения отдельного договора соц. найма с бывшим членом семьи нанимателя. Сейчас статьей 83 ЖК РФ предусматривается только объединение лицевых счетов. Поэтому независимо ит габаритов квартиры раздел лицевого счета в настоящее время невозможен. Только принудительный размен, который возможен только теоретически. Практически вариант размена подобрать невозможно.С уважением, Дмитрий Константинович.