Можно ли разделить лицевой счет в квартире с двумя неизолированными комнатами.

• г. Москва

Можно ли разделить лицевой счет в квартире с двумя неизолированными комнатами. Проживаем вместе с братом, а он отказывается платить за квартиру. Может разделение лицевого счета заставит его это делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Раздел финансово-лицевого счёта, а также вопрос заключения отдельного договора социального найма на жилое помещение (квартиру) в Вашему случае не может быть решён в судебном порядке, поскольку комнаты в квартире не являются изолированными.

"Статья 52 ЖК РСФСР Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения".

Вместе с тем, Вы, будучи нанимателем жилого помещения, вправе в судебном порядке взыскать задолженность по оплате квартирной платы и коммунальных услуг, возникшую по вине члена семьи нанимателя жилого помещения - Вашего брата.

Основанием для подачи иска о взыскании квартирной платы и коммунальных платежей, приходящихся на долю члена семьи нанимателя жилого помещения (квартиры) будет как норма п. 3 ст. 678 ГК РФ: «Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи», так и норма, зафиксированная в ст. 15. 5 ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики».

«Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг

В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В качестве доказательств, предъявленных Вами исковых требований, Вам необходимо будет предоставить в суд следующие документы:

1. Выписку из домовой книги.

2. Копию финансово-лицевого счёта.

3. Договор социального найма жилого помещения (если он был заключён в индивидуальном порядке между нанимателем жилого помещения и собственником (балансодержателем) жилого дома) или жилищно- эксплуатационной организацией.

4. Квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг (за период взыскания платежей – не более 3-х лет).

5. Квитанцию об уплате госпошлины.

Перечень вышеприведённых документов является примерным, в его состав могут быть включены иные документы, могущие быть доказательствами по данному делу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет, разделение лицевого счета возможно только в том случае, если комнаты изолированы (ст.ст. 86, 52 Жилищного кодекса РФ). С уважением,