Есть ли еще какие права у меня и у моих детей относительно этой муниципальной квартиры?

• г. Нижнекамск

Возможно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире при следующих обстоятельствах:

1. Квартира 2-х комнатная, нанимателем является свекровь.

2. В квартире прописаны еще мой муж и наших двое несовершеннолетних детей.

3. Мы с мужем официально не разведены, но вместе уже не проживаем, т.к. нас с детьми он выгнал.

4. Сейчас мы с детьми проживаем у моей матери в приватизированной квартире, где я имею равную долю с мамой.

Я хотела бы разделить лицевой счет на детей в муниципальной квартире.

Есть ли еще какие права у меня и у моих детей относительно этой муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

С введением в действие Жилищного кодекса РФ лицевые счета вообще не делятся.

Лицевые финансовые счета можно разделить и сейчас - для этого обратитесь в бухгалтерию соответствующей организации, которая начисляет коммунальные платежи.

Только имейте в виду, что это не будет разделом квартиры, как раньше, это будет именно разделом финансовых лицевых счетов, что позволит вам самостоятельно оплачивать часть квартплаты и, таким образом, сохранить (при возникновении спорных ситуаций) право пользования муниципальной квартирой вашими детьми, в том числе и после совершеннолетия, а в последующем - право на вселение уже своих детей и т.д.

Уважаемая, Ольга! Разделить лицевой счет нельзя!

У Вас нет НИКАКИХ прав на эту квартиру. У Ваших детей есть право пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Так как ответы получились разные, необходимо определиться с терминологией, так как именно из-за путаницы в понятиях и получаются разные ответы.

Дело в том, что люди, не являющиеся юристами, не владеющие категорийным аппаратом, как правило, под "разделом лицевого счёта" понимают раздел квартиры. На самом деле раздел квартиры на юридическом языке звучит так: "изменение договора найма жилого помещения" в результате которого квартира превращается в коммунальную; с нанимателем и членами его семьи заключаются отдельные договоры найма.

Всё это было возможно до 2005 года. С принятием нового ЖК РФ такой возможности нет.

Поэтому если воспринимать "раздел лицевого счёта" именно как раздел квартиры, как изменение договора найма (что простительно для граждан и недопустимо для юриста), то ответ следующий: нет, разделить квартиру нельзя, изменить договор найма нельзя.

Если же под разделом лицевого счёта понимать то, что и должен понимать юрист - именно раздел лицевого счёта, то есть отдельное Соглашение с наймодателем об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и НИЧЕГО БОЛЕЕ, то ответ - да, не только можно, но и в Вашем случае я бы рекомендовал это сделать. То есть разделить лицевой счёт и оплачивать часть квартплаты. Так как в вопросе вы пишите: "...вместе уже не проживаем, т.к. нас с детьми он выгнал".

Это сегодня может казаться неважным, а завтра, когда дети достигнут совершеннолетия, всё может измениться. Судебная практика по отношению к тем, кто выехал и перестал оплачивать жильё, по искам о признании утратившим права пользования - УЖЕСТОЧАЕТСЯ. Увы, но это может относиться и к детям... То, что "выгнал" (то есть недобровольность выезда) - доказывать становится всё труднее (и полностью отдано на откуп судейского усмотрения).

А вот тех, кто продолжает оплачивать жильё - признать утратившими права пользования крайне сложно.