Необходимость оформления актов приема-передачи при аренде ТС без экипажа на период рабочего времени

• г. Кемерово

Заключаем с сотрудниками договор аренды ТС без экипажа на период рабочего времени. Возникли вопросы о необходимости оформления акта приема-передачи:

1. Можно ли в договоре прописать, что он является передаточным актом (заменяет его).

2. Поскольку автомобиль будет каждое утро передаваться в аренду, а каждый вечер сдаваться назад собственнику, надо ли каждый день оформлять акты приема-передачи. Это же смешно. Но по сути так и следует делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можно прописать.

2. Акт приема-передачи не нужен.

Здравствуйте!

В договоре аренды можно указать, что он "является передаточным актом".

Оформление ежедневных актов приёма-передачи зависит от отношений сторон. В гражданском кодексе достаточно обязанностей сторон: состояние передаваемого имущества, комплектность, недостатки имущества, и т.д. Если вы не исключаете возможность возникновения проблем, типа претензий "вчера же отдавал машину в нормальном состоянии", "а, где запаска?", то лучше составлять акты каждый раз.