Буду ли я получать пенсию по потере кормильца на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в случае лишения отцом родительских прав и его смерти из-за неизлечимой болезни?

• г. Барнаул

Сейчас я подала документы на лишение родительских прав отца ребенка. Он предоставил справку, что болен и является не трудоспособным, болезнь прогрессирует. Алименты он никогда не выплачивал. В случае его смерти (болезнь не излечима) буду ли я получать пенсию по потере кормильца на содержание своего несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы будете получать пенсию, поскольку лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств.