Скрывающийся от уплаты алиментов отец - возможно ли его лишение родительских прав?

• г. Южно-Сахалинск

Возраст детей 19 и 13 лет. В разводе с 2008 года. Отец детей 6 лет не поддерживает отношения с детьми. Не участвует и не интересуется жизнью детей. Имеет задолженность по алиментам в размере 90000 рублей. Скрывается от уплаты алиментов. Шантажирует меня и детей подачей искового заявления на детей об алиментах на уплату родителю (его) если я не откажусь от алиментов. ВОПРОС: возможно ли лишение родительских прав отца?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.