Как рассчитать неустойку по ОСАГО и определить ее размер?

• г. Тюмень

Помогите рассчитать неустойку по ОСАГО. 07.04.14 года было подано заявление в СК о страховом случае. Платеж на мой счет поступил 26.05.14. С выплатой СК 16 231 руб. был не согласен, обратился к независимому оценщику 30.05.14. Экспертиза начата 04.06.14 окончена 10.06.14. Заключение эксперта - стоимость ремонта с учетом процента износа составляет 23 248,72 руб. Помогите установить размер суммы неустойки для указания данной суммы в претензии. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2, статьи 13 закона "Об ОСАГО", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, неустойка начисляется со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объеме.

По вашим словам, выплата была осуществлена 26.05.2014г. Можем посчитать неустойку, например, с 27.05.2014 по 21.06.2014г. Получается 28 дней. Формула следующая -

120 000,00 руб (макс. сумма выплаты по вашему виду страхования) * 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) * кол-во дней просрочки.

Попробуйте сначала обратиться с претензией в СК