Осложнения от ремонта соседей - трещины на стенах и потолке моего квартиры. Как решить проблему?

• г. Приволжск

Я живу в 2 х этажном кирпичном доме. Подо мной соседи продали квартиру, нынешний владелец делает ремонт под ювелирный магазин, одну стену ломал (ставил балку и колонны). Эта стена между спальней и гостиной комнаты на углах разошлись обои, появились трещины на потолке, на стенах на дверном косяке, до сих пор слышно как стена осыпается. Что делать, какие шаги предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Для начала уточните, есть ли проект реконструкции нижней квартиры и согласован ли он с контролирующими органами, которые в Вашем городе этим занимаются (отдел архитектуры администрации, госархнадзор или др.). Если нет - вызывайте обслуживающую организацию, составляйте акт, правда необходимо будет доказать, что разрушение стен вызвано именно ремонтом, а проведение такой экспертизы - дело дорогое и долгое. Обратитесь с жалобой вначале в свою управляющую организацию, затем, по результатам ответа, в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.