Вопросы о правомерности и возможности оформить дарственную на квартиру в Омске для детей в связи со сделкой продажи квартиры в Нижневартовске и необходимым разрешением органов опеки

• г. Омск

В 2010 году переехали семьей из Нижневартовска в Омск. В Нижневартовске осталась квартира (85 кв.м.) в равных долях принадлежащая родителям и двоим детям (по 1/4). В Омске в 2011 году купили квартиру 44 кв.м. (оформлена на меня). Решили при необходимости продажи квартиры в Нижневартовске оформить дарственную Омской квартиры на детей для получения разрешения органов опеки (площадь как раз равноценная). Но при обращении в 2012 году за консультацией в опеку нам данный вариант не согласовали, обосновав тем, что Омская квартира куплена давно и ее дарение не будет никаким образом связано со сделкам продажи квартиры в Нижневартовске (вот если бы квартира была куплена непосредственно перед сделкой продажи, тогда да). Правильно ли это? Если все-таки данная сделка правомерна, возможно ли провести ее заранее - не продавая сейчас квартиру в Нижневартовке, а просто вывести из собственников детей? Какой документ в таком случае должен выдать орган опеки?

Ответы на вопрос (1):

увы, их требования правомерны, при продаже данной квартиры вы обязаны выделить доли в новой (купленной квартире) детям в таких же долях