Арендодатель продал арендуемое помещение, не информировав арендатора - право продажи и требования в случае нарушения договора

• г. Астрахань

Я ИП арендовала помещение на 1 год, плачу всё исправно. Арендодатель продал помещение не сообщив об этом арендатору и просит освободить помещение через две недели. В договоре указано, что арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. С момента заключения договора прошло 2 месяца. Имеет ли право продавать помещение арендодатель? И какие неустойки и взыскания денежных средств я могу потребовать от арендодателя в таком случае? Если о неустойках в договоре ничего не сказано. И имел ли право арендодатель продавать помещение третьему лицу не сообщив о продаже арендатору?

Ответы на вопрос (1):

Смена собственника не прекращает договор аренды. Что касается права на односторонний отказ от договора, то основания для этого прописываются в договоре. В ст.619 ГК РФ предусмотрен общий порядок и общие основания досрочного расторжения договора