Дочери 18 лет. она поступает в институт в другой город. Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа на время ее учебы?

• г. Череповец

Дочери 18 лет. она поступает в институт в другой город. Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа на время ее учебы?

Ответы на вопрос (2):

С достижением 18 лет алиментные обязательства родителей прекращаются.

Здравствуйте.

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Обычно путают обязанность отца ребенка по уплате алиментов с правом ребенка на получение социальной пенсии по потере кормильца,которую он имеет право получать при обучении в образовательном учреждении по очной форме до достижения 23 лет.

В соответствии со ст.9 Закона О трудовых пенсиях в РФ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.