Возможность закрыть исполнительное производство по алиментам за границей

• г. Шарыпово

Мой бывший муж проживает в Германии. Сейчас его долг по алиментам составляет около 300 000 руб. Пристав подала в суд закрыть исполнительное производство т.к должник не проживает на территории РФ возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет у РФ с Германией соглашения по гражданским делам.

Уважаемая Инна Валерьевна,

1) Никакие решения зарубежных судов и тем более относительно присуждённых алиментов немецкому гражданину НИКОГДА в Германии не будут исполняться, т.к. для этого существует определённый процесс по признанию решений иностранных судов в Германии.

Пройти его очень дорогостоящее мероприятие, которое почти неимеет шансев на успех.

2) Решение об алиментах в Германии принимает суд и ТОЛЬКО в зависимости от заработка отца и ПОСЛЕ вычета всех "минимумов" необходимых для "супруга", так же существуют таблицы для рассчётов алиментов в зависимости от возраста ребёнка.

Поэтому пока дело дойдёт до определения алиментов требуется наличие "хорошего" заработка.

Вы можете обратится к нам, немецким адвокатам так же легко, как Вы это сделали в вашей стране.

3) Далее для Вас дополнительная практическая информация.

С помощью немецкого адвоката, который вступит в контакт с Вашим супругом Вы можете начать внесудебные письменные переговоры с должником и предложить ему договор о добровольной выплате суммы задолженности.

Примеры здесь: Подробнее ➤

При этом решения российских судов об алиментах неиграют никакой роли.

В любом случае процессуальное и семейное право Германии требует осуществление внесудебного письменного контакта с оппонентом в определённой форме и с определённым содержанием с целью внесудебного регулирования.

Обычно предлагается письменный договор для его принятия или обоснованного отклонения (напр. из-за безработицы, социальной нищеты оппонента и т.д) в определённый срок. После чего либо заключается внесудебный договор, либо начинается процесс взыскания.

Решение любого иностранного суда в Германии должно быть признано немецким судом. Для этого существует определённый процесс, который может инициировать для Вас любой немецкий адвокат семейного права Перед этим нужно вступить с таким адвокатом в клиентские отношения. Это означает:

- личный или хотя бы телефонный контакт, или переписка,

- предоставление всех документов для оценки шансев, включая все свидетельства о рождении, браке, адреса проживания сторон и т.д.

- совместное определение гонорара и его предоплата.

Но это дорогостоящее и затяжное мероприятие.

Вы можете в России получить решение российского суда о задолженности перед Вами конкретной суммы, которой и следует оперировать при правовых действях в Германии, поскольку решение иностранных судов об алиментах, основанных на размере заработка исполняться немогут.

Должника, проживающего в Германии (независимо от происхождения долга, будь то перед банком, будь то перед семьёй) можно преследовать по положениям закона, открывающим возможность нового иска с точной суммой задолженности. Только в случае успеха процесса сумма может в законном порядке взыскиваться прямо из текущего заработка, причём обязанность перевода таких средств возлагается на работодателя, что обычно основательно подрывает репутацию работника-должника.

В любом случае следует предоставить Вашему немецкому адвокату данные о месте жительства должника. О своём месте работы и заработке в Германии должник будет обязан уже в письменной коммуникации с ним.

Согласно немецкого закона об адвокатской деятельности гонорар не может быть привязан к будущим успехам дела или взыматься из сумм иска (как это принято в других странах), а подлежит оплате согласно счёта и выполненных услуг.

Процессуальное право Германии предусматривает т.н. процессуальную помощь для малоимущих истцов, т.е. все судебные и адвокатские расходы оплачивает судебная казна и истец неплатит почти ничего.

Предоставление такой помощи - отдельный процесс, в котором следует предоставить большое количество документов о заработках, расходах, жилье и т.д. Для иностранного малоимущего истца это отдельная статья расходов, т.к. все документы следует переволить на немецкий т.н. "присяжным переводчиком" и весь процесс должен вести адвокат, так же небесплатно. В случае негативного решения суда о предоставлении такой помощи - расходы несет истец.

Большего в бесплатном и анонимном контакте вряд ли Вы можете от кого-либо получить. Вам следует обратится напрямую.

Позаботьтесь о наличии у Вас точных паспортных данных Вашего должника и его точном месте жительства в Германии. Этим Вы сэкономите адвокатские расходы и облегчите последующий процесс.

О немецком семейном праве и алиментах Вы узнаете из моих статей на русском здесь:

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- О розыске алименщика: https://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О «побеге от брака»: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- О заполнении анкет: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

Практические выводы:

- обратитесь к нам, немецким профессионалам права,

- передадите нам все паспортные и адресные данные должника и все документы по делу,

- вступите с нами в платные отношения (путём обсуждения размера гонорара, подписания доверенности и оплаты предоставленного Вам счёта) тогда:

1) с должником начнётся внесудебная переписка по форме, содержанию и с видом доставки, согласно норм немецкого процессуального и гражданского права (BGB, ZPO),

2) ему будет установлен срок для ответа или возврата задолженности, возможно с текстом договора о добровольной частичной выплате,

3) при отсутствии обоснований невозможности или отказа от возврата долга внесудебный этап будет считаться безрезультатно оконченным после чего Вы сможете с нашей помощью либо

а) подать гражданский иск по месту жительства должника в Германии

и/или

б) подать обоснованное заявление в прокуратуру (Staatsanwaltschaft) по месту жительства должника с соответствующими заявлениями для возбуждения уголовного дела.

В зависимости от размера долга и гражданского статуса должника к делу могут быть подключены так же органы по делам иностранцев в Германии (Auslaenderamt) или финансовые налоговые органы по вопросам отмывания денег и укрытия от налогов (Finanzamt, Zoll). В случае, если окажется, что Ваш должник является безработным или поучателем социальной помощи, к делу подключатся и другие органы (Arbeitsamt / Sozialamt).

В любом случае эфективное воздействие на должника Вам следует оказать согласно нормам немецкого права.

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-161 3948

vithaupt@gmx.de (на нем.)

vithaupt@mail.ru (на русск.)