Ответственность организации и возможные решения в случае переработки работника-инвалида сверх установленного рабочего времени

• г. Рассказово

Если работнику инвалиду положено работать не более 35 часов в неделю, а он перерабатывает. Как быть в таком случае и какую ответственность понесет организация?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекции, там по Вашей жалобе должны провести проверку, по результатам проверки работодателя могут привлечь к административной ответственности. Переработку должны оплатить как сверхурочную работу.

Нужно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию

Ответственность одна -ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.