Начисление штрафов в микрофинансовой организации - законно ли превышение суммы основного долга?

• г. Старый Оскол

Брал займ в микрофинансовой организации. Просрочил выплату. Начали начислять штрафы 500 руб/день в итоге сумма штрафов в разы начинает превышать сумму основного долга. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это законно .Смотрите ваш договор,который вы подписали не глядя.

Законно, если такие санкции предусмотрены заключенным с ними договором.

В случае их обращения в суд Вы вправе ходатайствовать о снижении размера неустойки.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Анатольевич!

Действия банка НЕЗАКОННЫ.

Пени и штрафы за просрочку ни при каких обстоятельствах не могут превышать размер самого кредита.

При правильном подходе размер долга можно уменьшить.

Нужно подать грамотное исковое заявление в суд, размер штрафов можно уменьшить на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Можете ходатайствовать перед судом об отсрочке взыскания задолженности, в соответствии со ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса.

Профессионально составленные документы и продуманная позиция в суде поможет разрешить данную ситуацию в Вашу пользу.

Так что Вам имеет смысл непосредственно обратиться к опытному юристу.

Всего доброго!