Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери?

• г. Москва

Как оформить право на наследство после смерти хозяина. Со дня смерти прошло полгода, завещание оставлено на сына (но так как прошло полгода надо через суд оформлять право на наследство, т.к. ли это?). Кроме сына у человека есть жена и дочь. Дочь с женой отказваются от наследства. Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери? Какие необходимо собрать документы?

Ответы на вопрос (1):

Если сын до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца получил в пользование какие -либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости) и не был зарегистрирован вместе с умершим по одному адресу,то придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства после смерти отца.Заявление подаётся по месту жительства сына в суд,заинтересованные лица:супруга умершего и его дочь.Если спора о праве не возникнет,то благодаря свидетельским показаниям факт принятия наследства будет установлен.После вступления решения суда в законную силу с копией решения суда у нотариуса можно получить св-во о праве на наследство.В любом случае нужно иметь справку по форме №9 на умершего,св-во о смерти,проверенное на действительность у удостоверявшего его нотариуса завещание.Другие документы можно назвать если бы Вы указали конкретно объекты,которые унаследованы.Письменный отказ от наследства от супруги и дочери умершего,заверенный нотариусом не обязателен,но не повредит,также как их заявление в суд с просьбой рассмотреть дело об установлении факта принятия наследства в их отсутствие и удовлетворить заявление. Основание: ст.247 п.9 ГПК РСФСР,ст.ст.534,546,557,558 ГК РСФСР 1964г.