Как купить участок для вырубки и продажи дров в Ленинградской области - рекомендации и ориентировочные затраты

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос: Я - частное лицо, хотел бы заняться продажей леса (дров), в лен. области, другим частникам (дачникам, владельцам частных домов и коттеджей и тд.) , имеется грузовая машина для перевозки товара. Как именно и где мне нужно арендовать участок под вырубку и сколько это будет стоить (хотя бы примерные цифры).

Ответы на вопрос (1):

В соответстствии со ст.29 Лесного кодекса РФ :Статья 29. Заготовка древесины

1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

4. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

5. Возрасты рубок, порядок исчисления расчетной лесосеки, порядок определения видового (породного) и сортиментного состава древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

6. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

7. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

8. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

8.1. В случае, если федеральными законами допускается осуществление заготовки древесины федеральными государственными учреждениями, лесные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться этим учреждениям для указанной цели в постоянное (бессрочное) пользование.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

8.2. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.