Брату отказано в наследстве от отца после позднего обращения в суд - как вступить в права наследования?

• г. Москва

После смерти отца. Остался дом. Я и сестра не стали претендовать на наследство (брат продал свой дом и отдал нам деньги). Брат подал документы на оформление наследства через семь месяцев. Ему было отказано. Был суд, судья тоже отказал. Сказал, что нужно было вовремя обращаться. У брата жилья своего нет, он фактически живёт в отцовском доме, ведёт хозяйство. Подскажите как ему вступить в права наследования. (Мать умерла 10 лет назад.)

Ответы на вопрос (1):

Вашему брату необходимо было обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. фактически он продживает в доме наследоателя, следит за домом и т.п.. Если вы уже обращались в суд с данным иском, и суд Вам отказал в удовлетворении иска, то необходимо подать кассационную жалобу на данное решение.