Требование повторной оплаты взноса в долевую собственность при подключении нового дома к газопроводу - законное или нет?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

При подключении дома к газопроводу были оплачены взносы в долевую собственность (проводилась газификация деревни), сейчас, спустя 3 года после газификации, рядом построили новый дом под таким же номером, хозяин тот же и протянули от своего стояка 3 метра трубы, подключили газ к новому дому. Председатель долевой собственности требует от нас повторной уплаты взноса в долевую собственность как первично подключенному. Они правомочны?

Ответы на вопрос (3):

спустя 3 года после газификации, рядом построили новый дом под таким же номером, хозяин тот же и протянули от своего стояка 3 метра трубы, подключили газ к новому дому. Председатель долевой собственности требует от нас повторной уплаты взноса в долевую собственность как первично подключенному. Они правомочны?

---Алевтина Сергеевна, если собственники нового дома не участвовали в сборе денег на подведение газа. то требования вполне правомочны, и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Оснований требовать от вас повторной уплаты взноса у председателя нет. Свою обязанность Вы исполнили.

Спросить
Пожаловаться

укажите Председателю долевой собственности что он имеет прао требовать в судебном порядке, а Вы уже оплачивали взносы

Спросить
Пожаловаться

В моем поселке проходит газификация по федеральной программе, мой земельный участок находится у меня в собственности, проводить центральную трубу по своей территории я отказываюсь, но от ввода в дом не отказываюсь. В связи с этим, т. е. изменяется проект газификации, мне и соседу отказывают от подведения к дому газа (дом на два хозяина, у меня часть дома в собственности). Хотя газовая труба по новому проекту проходит вдоль нашего дома примерно 3-4 метра. Может ли газовая компания на законных основаниях не подводить в этой ситуации наш с соседом дом к центральной трубе газа? (не разрешаю проводить центральную трубу, угрожают оставить дом без подключения)

Как правильно поступить. Деревня газифицируется за счет собственников. Имеем дом (под снос) с долевой собственностью. Второй собственник (не благонадежный) не хочет оплачивать газификацию. Если я оплачу газификацию (будет делиться на все дома, участвующие в газификации) до цоколя дома (газопровод низкого давления по деревне, газопровод - ввод, проектно сметная документация), имею ли я потом право при продаже дома, просить отдельно сумму потраченную на газификацию. И стоит ли мне газифицировать? Ведь цена за дом увеличится, и второй собственник при продаже тоже запросит большую сумму. На деле, у меня нет желания продавать дом, я хочу выкупить половину у второго собственника, но они запросили нереальные деньги. Если я не приму участие в газификации деревни, то потом при выкупе доли (если получится), мне придется платить собственникам, кто провел газопровод, а это явно будет дороже, чем оплатить сейчас. Помогите, что делать, как быть?

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

На территории СНТ небольшой группой лиц был проведен газ. Газификация СНТ проводилась без согласия высшего органа СНТ - общего собрания садоводов.

«Газовый коллектив» отказался предоставить Правлению СНТ документы, подтверждающие законность газификации на территории садового товарищества. Вероятно, учредительных документов Партнёрства у них просто нет. Председатель правления СНТ - участник «газового коллектива», он использовал печать СНТ для оформления документов на газификацию.

При прокладке газовой трубы была повреждена и не восстановлена дорога на территории СНТ.

«Газовый коллектив» взимает плату с новых пользователей за подключение к газовой трубе, и распределяет денежные взносы между участниками. «Газовый коллектив» отказывается восстанавливать в СНТ дорогу.

Наши действия?

У меня вопрос по газификации частного дома. Дом находится в Московской области, деревня давно газифицирована. По выданным мне техническим условиям место подсоединения находится далеко от моего дома и газификация получается очень дорогая. Существуют ли в настоящий момент государственные (Правительственные) программы, которыми можно воспользоваться, что бы удешевить газификацию частного дома?

После оплаты целевого взноса на подключение к Энергоснабжающей организации, председатель требует оплаты доп. суммы, мотивируя что целевой взнос не оплачен вовремя. Членские взносы оплачены в январе за весь год вперед. Законно ли это?

На своём участке мы строим 2-й дом для себя. Первый дом газифицирован, на участке есть газ. Председатеь садоводчества требует плату (60.000 т. р.)за справку, разрешающую подключение к газу 2-ого дома. При газафикации первого дома за трубу заплачено. Имеет ли садоводство на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго время суток уважаемые юристы и формунчане, возникла такая ситуация! При газофикации садовотческого товарищества были уплачены взносы, все как полагается, проблем ни каких не возникало, но отец решил поделить участок 5 соток на пополам, на второй половине будет строится второй дом, по сути когда были уплачены взносы за межевую трубу эта же труба является так же собственностью моего отца, так вот в правлении садовотческого товарищества ему заявили что он должен так же заплатить за взносы на газопровод, так как получается новый участок, ведь он уже участвовал в газофикации, заплатил ранее все взносы, законно ли требуют с него новые денежные взносы?

У меня вопрос по поводу газификации жилого дома в деревне Потанино Ленинградской области. Вопрос - должны отплатить мы 45000 тыс. руб. за подключение газа к плите газовой? Если газовая труба подведена к дому и от этой трубы до газовой плиты 1.5 метра.

Хотелось бы узнать действия в такой ситуации:

В деревне шесть лет назад проводили газификацию, мы свой частгый дом подкулючали позднее, но газовые трубы проведены рядом с домом. Около дома росли 2 березы (высокие выше 5 метров возраст более 40 лет) 1 спилили газовщики перед проведением труб, вторую оставили (расстояние от трубы до ствола березы было более 3 метров (3-4) .

Недавно мы решили убрат этуу березу (по частям), но последняя часть упала на трубу ипомяла ее. Протечка газа была только в трубе отведенной к нашему дому, нам газ отключили, основная труба только помялась, все остальные в поселке газ не потеряли. Теперь говорят Что мы должны будем выплатить около 50 т. р. за замену 18 м трубы (помятой), ну и естественно заново оплачивать подключение своего дома.

Все ли здесь законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение