Возможно ли предоставить данные свидетельства о рождении при согласии отца на вывоз ребенка за границу, если мы живем в разных городах?

• г. Иваново

Мы с ребенком 4 года едем отдыхать в Турцию. Обязательно ли в согласии на вывоз ребенка за границу, которое предоставит отец, вносить данные свидетельства о рождении? Мы живем в разных городах и свидетельство быстро передать невозможно.

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Для выезда в Турцию с ребёнком с одним из родителей, согласие второго не требуется.

нет, эти данные не вносятся, но св-во о рождении предоставить отец обязан нотариусу, без него согласие не выдадут, увы

Вообще по закону не требуется согласие от второго родителя, но для подстраховки лучше сделать

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".