Как поступить, если договор аренды не дает права одностороннего расторжения, но требуется уведомить арендатора о продаже помещения

• г. Мегион

У нас договор аренды. Договор не дает права нам расторгнут в одностороном порядке. Но есть другой пункт. Что при отчуждении помещения. Мы уведомляем арендатора за один месяц. Но арендатор говорить. Что мы можем продать. Но их выселять не можем. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Варианты:

- расторгать договор аренды по другим основаниям (например наличие задолженности или не целевое использование или ухудшение состояния), но делать это придется в суде, при этом необходимо соблюсти до судебный порядок.

- направить уведомление о расторжении договора и дать срок на освобождении помещения, после чего при оставлении данного уведомления без внимания направить им акт приема передачи помещения и соглашение о расторжении договора. после чего при неподписании акта и соглашения обращаться в суд.

направить уведомление и доп соглашение об увеличении арендной платы (в зависимости от формулировок договора) и от этого отталкиваться.

- продать помещение с наличием арендаторов до момента истечения договора аренды.

Для более раскрытого ответа необходимо изучение Вашего договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

При заключении договора аренды (юридические лица: ООО и ИП) была допущена ошибка: в копии договора арендодателя есть пункт о 2-месячном уведомлении о намерении расторгнуть договор, а в копии договора арендатора этого пункта нет. Арендатор утверждает теперь, что досрочное расторжение вообще невозможно. Арендодатель же говорит, что поскольку одна копия договора противоречит другой, договор аренды является недействительным, и арендатор вообще не имеет права занимать помещение. Кто прав?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

Арендатор нежилого помещения уехала в отпуск, поручив нам, сотрудникам этого офиса, переехать в новое помещение. Аренд одатель требует подписи арендатора при расторжении договора на аренду. Арендатор приедет через месяц. Аренда оплачена до конца месяца, с 1 августа мы в другом офисе, как нам в связи с отсутствием арендатора оформить расторжение договора на аренду?

Наша организация сдавала помещение по долгосрочному договору аренды. Арендатор съехал, остались долги. Хотим расторгнуть договор в суде и взыскать долг. До нас дошла информация, что бывший арендатор собирается переуступить права аренды другому юр. лицу, т.к. такой пункт есть в договоре аренды и про согласие арендодателя ничего не сказано. Вопрос: каким законным образом мы можем не допустить новоявленного арендатора до помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор не оплачивает арендную плату в течение трех месяцев. В договоре есть пункт о досрочном расторжении при задолженности один месяц, арендатор в арендованном помещении не бывает. Соглашение о расторжении направлено на его юридический адрес, ответа нет. Как выселить арендатора с помещения?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение