Наследство квартиры - как разделится 1/3 в равных долях между двумя детьми и двумя внуками?

• г. Арзамас

Мать завещала квартиру в равных долях трем детям. Один из детей умер раньше матери. У него осталось двое совершеннолетних детей (его жена умерла еще раньше). То есть, осталось двое детей матери и двое внуков. Как после смерти матери (завещателя) разделиться 1/3 от квартиры по закону? Нотариус, у которого мы вступали в наследство, сказала нам, что эту 1/3 мы будем делить на четверых.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. ч. 1 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно ст. ч. 2 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому, доля после смерти матери будет делиться на 4.

Имущество, которое не получено по завещанию лично лицом, которому завещано, будет делить между всеми наследниками по закону в равных долях.